Expointer: confira a programação para esta terça-feira

A terça-feira (07) é de chuva no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio. Mas mesmo assim, tem muita programação boa para curtir o feriado na 44ª edição da Expointer. Nesta terça (07) tem diversos julgamentos de animais, final da 1ª Supercopa do Proprietário do cavalo crioulo, rédea espelhada do cavalo árabe, shows, palestras, entre outras atrações.

Confira a programação para esta terça-feira (7), Dia da Independência:

Programação:

17h – Entrega do Prêmio “Esteio do Agro”
Organização: Prefeitura Municipal de Esteio e Grupo Sinos.
Local: Casa do Grupo Sinos
17h – Painel Nau InSpaces AgroHub + BetaHauss: O papel dos hubs de inovação no Ecossistema de inovação Gaúcho
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ
18h30 – Palestra – “O mercado de Agritech no Brasil”
Link de inscrição: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_6_xhMjcQRRuZoS_47STgdg
19h – Live – “Novos parceiros do Programa Carne Angus”
Transmissão: https://www.facebook.com/associacaobrasileiraangus/

Julgamentos, leilões e provas

13h – Julgamento – Simbrasil
Local: Pista 4
13h – Julgamento – Ile de France
Local: Pista 11
13h30 – Provas – Fase final – 1ª Supercopa do Proprietário ABCCC
* Prova de Mangueira 2
* Prova de Bayard/Sarmento
* Prova de Campo 2
Local: Pista 18
13h30 – Julgamento de classificação de machos – Braford
Local: Pista 5
14h – Julgamento de fêmeas – Hampshire Down
Local: Pista 12
14h – Concurso Leiteiro – Holandês
Local: Estande Gado Holandês
14h – Julgamento – Ideal
Local: Pista 10
15h – Rédea Espelhada – Cavalo Árabe
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCc2prIfub891d2nc2RW6oeQ
Local: Pista 14
16h – Julgamento – Murray Grey
Local: Pista 6
18h – Quarta e última ordenha do Concurso Leiteiro – Jersey
Local: Estande Raça Jersey
19h – Leilão – Laneiras
Raças: Merino Australiano, Ideal e Corriedale
Local: Pista D
19h – Leilão – Simental
Local: Estande da Raça
Programação Cultural
Transmitida pelo canal 2 da plataforma digital www.expointeronline.com.br

Programação Cultural

Transmitida pelo canal 2 da plataforma digital www.expointeronline.com.br
MOSTRA DA CULTURA GAÚCHA DO PARQUE ASSIS BRASIL
14h – Grupo de Danças do DTG Tropeiros do Ouro Negro
14h30 – Grupo Folclórico Raízes de Sul América
15h – Mostra de Fotografia – Virginia Souza
15h15 – Marcello Caminha
PROJETO PRESERVA A ÁGUA E A VIDA TCHÊ – EXPOINTER 2021 – CORSAN
16h – Os Gauchinhos
MOSTRA MUSICAL DA EXPOINTER 2021
17h – Sergio Rojas
18h – Shana Muller
19h – Cristiano Quevedo
20h – O Guri de Uruguaiana